Тема:

Спецоперация России 39 минут назад

Военнослужащий, оставивший предсмертное послание, боялся только за семью


Соцсети

Погибший военнослужащий Роман Рудаков, который оставил послание на кирпиче дома в донецкой Марьинке, переживал только за семью, а за себя не боялся.

По информации РИА Новости, Рудаков получил повестку и пришел на предварительный пункт сбора в родном Батайске Ростовской области в сентябре 2022 года. За три месяца до этого он уволился в запас после службы в Нацгвардии. Там парень был старшим экспедитором.

На пункте сбора Рудаков сказал: "Страшно только за семью, как они переживают, а за себя – как Бог даст".

Военнослужащие, которые нашли тела солдата и его восьми боевых товарищей, проводили в Марьинке зачистку от сил противника. Они предполагают, что штурмовая группа попала в засаду и оборонялась, пока не закончились патроны.

Мотострелок Рудаков оставил на стене в подвале разрушенного дома надпись: "Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате". Он подписался и указал родной город – Батайск.

26 декабря Роману могло исполниться всего 22 года. Классный руководитель рассказала о нем как о скромном и воспитанном мальчике, с которым никогда не было конфликтов. А еще Роман очень заботился о брате Леше, у которого есть проблемы со зрением.

Послание Рудакова отреставрируют и будут хранить в штабе его части вместе со знаменем.

Что же касается просьбы погибшего бойца, она, безусловно, услышана. "Позаботимся и о маме, и о сестре, и о брате. Спи спокойно, боец. Спасибо тебе за твой дух", – написал в своем Telegram-канале ведущий телеканала "Россия" Борис Корчевников.