"Нейросеть" стало словом года по версии "Грамоты.ру"


Unsplash

Портал "Грамота.ру", предлагающий справочную информацию о русском языке, назвал словом 2023-го года "нейросеть".

Акцию "Слово года" портал провел впервые. Ее целью, указано в сообщении на сайте, было "зафиксировать и проанализировать процессы", наблюдавшиеся в уходящем году в лексике русского языка – как в плане словесных новаций и тенденций, так и в проявлении через лексику настроений в обществе и образа жизни.

Чтобы выбрать слово 2023-го года, специалисты портала проанализировали данные о частоте запросов, учли оценки экспертов и "усвоенность" слова русским языком – то есть наличие однозначного кириллического написания и родственных ему слов.

"Нейросеть" поддержали в организованном "Грамота.ру" голосовании 75% экспертов, слово джипити/GPT получило 58%, база — 43% и возвращенцы (41%). Слово "нейросеть", считают на портале, особенное еще и потому, что широко и часто употребляется, однако не вошло в основные словари. Только в сентябре 2023-го его добавили в орфографический академический электронный ресурс "Академос".

Контекст, в котором в русском языке употребляется это слово, позволят заключить: "нейросетью" считают обращенную к человеку сторону искусственного интеллекта, с которой пользователи взаимодействуют и которая помогает им решать свои задачи. В бытовом употреблении "нейросеть" — своего рода живое существо, с которым можно общаться и обучать его.