Тема:

Экономика России 1 день назад

Взаимодействие России с перспективными зарубежными партнерами расширяется

В ходе большого разговора об итогах года Владимир Путин привел важные цифры по экономике страны.

"Самый главный показатель роста экономики: рост валового внутреннего продукта по концу года ожидается в 3,5%. Это хороший показатель, это значит, что мы отыграли падение прошлого года, там у нас было, по-моему, 2,1%. Если в этом году будет плюс 3,5, значит, отыграли падение и сделали достаточно серьезный шаг вперед… Промышленное производство растет уверенно – 3,6%. Но что особенно радует, что растет обрабатывающая промышленность – 7,5% будет по году. У нас давно такого не было. Что особенно настраивает на позитивный лад, 10-процентный рост инвестиций в основной капитал. Что это означает? Сегодня у нас рост в промышленности, ВВП очевидный. Плюс 10% в основной капитал на инвестиции. О чем говорит? О том, что гарантированно будет устойчивое развитие на среднесрочную перспективу: деньги вкладывают, производство будет расширяться, рабочие места будут создаваться," – заявил глава государства.

Статистика более чем позитивная. И этом стало возможно в многом благодаря слаженной работе правительства, которому удалось принять меры и оперативно справиться с санкционным давлением. Российская экономика постепенно трансформируется, находятся новые торговые партнеры взамен ушедших западных компаний.

Премьер-министр Михаил Мишустин 12 декабря провел Стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности и подвел предварительные итоги за год.

"В конце прошлого года президент поставил задачу расширить внешнеэкономическое взаимодействие с перспективными партнерами из дружественных стран. Доля таких государств в нашем товарообороте динамично растет: с 56% в течение 12 месяцев она приблизилась к 80%. И, вопреки санкционному давлению, идет серьезное укрепление сотрудничества с теми, кто настроен конструктивно, прежде всего с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, СНГ и ШОС, со странами БРИКС, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Латинской Америки. За девять месяцев товарооборот с этими государствами вырос на 21%. В наибольшей степени в стоимостном выражении это произошло в торговле с Китаем, Турцией и Индией. В лидерах также Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты и Бразилия. К 2030 году доля дружественных стран в товарообороте может преодолеть планку в 90%. Таким образом, роль тех, кто сейчас пытается сдержать Россию, сократится до минимума", – подчеркнул глава российского правительства.

Выбор правильных торговых партнеров – важное дело.

"Перемены на глобальном уровне набирают ход. Показательно, например, что доля государств "Большой семерки" в мировом ВВП по показателю паритета покупательной способности уже в прошлом году оказалась ниже, чем у стран БРИКС: по данным МВФ, 30,3% против 31,5%. По итогам текущего года разница может увеличиться. При этом страны "семерки" накопили колоссальный государственный долг, который рано или поздно начнет сказываться и на торговле, и на инвестициях. Происходит перераспределение экономического потенциала к новым лидерам", – указал Мишустин.