Тема:

Главные события 42 минуты назад

Миронов: Путин пойдет на выборы как непартийный кандидат

Владимир Путин не пойдет на президентские выборы как кандидат от какой-либо партии, а будет выдвигаться через процедуру сбора подписей.

Об этом заявил в субботу перед собранием инициативной группы по выдвижению Путина лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "Он не идет ни от какой партии – ни от "Единой России", ни от нашей партии​​​. Он будет собирать подписи", – цитирует политика РИА Новости.

По словам Миронова, подписи в поддержку выдвижения главы государства на новый срок будут собирать, в том числе, Народный фронт и "Справедливая Россия — За правду". Конкретные решения будут приняты на заседании оргкомитета.

"Наверное, выберем несколько субъектов РФ, где наша партия будет собирать подписи за нашего кандидата", – пояснил председатель "Справедливой России".

Как заявил "Интерфаксу" глава РСПП Александр Шохин, в инициативную группу, первое заседание которой начнется в субботу в 13:00 в концертном зале "Зарядье" в Москве, вошли более 500 человек.

Среди участников заседания — глава исполкома "Народного фронта" Михаил Кузнецов и член центрального штаба организации Елена Шмелева, первый зампред Совфеда Андрей Турчак, руководитель Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев и член СПЧ Юлия Белехова.

Владимир Путин сообщил о планах выдвигаться на пятый президентский срок 8 декабря. Ранее он побеждал на выборах в 2000-м, 2004-м, 2012-м и 2018-м годах. Выборы президента РФ ранее были назначены Советом Федерации на 17 марта 2024 года.