Мощная солнечная вспышка может задеть Землю по касательной

На Солнце произошла самая крупная в 2023-м году вспышка. Событие началось вечером в четверг и продолжалось 25 минут.

Вспышка достигла высшего балла "Х" и по силе превзошла предыдущий рекорд текущего года, зафиксированный 17 февраля. Сам момент взрыва был снят с помощью космических коронографов. Хорошая новость в том, что область, где случилась мощная вспышка, уже покинула центральный меридиан Солнца. Это значит, что выброшенная солнечная масса, если и зацепит Землю, то только по касательной.

Как пояснил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев, текущая вспышка является рекордной лишь в текущем солнечном цикле, но уступает по мощности событиям предыдущего.

Активные области № 3514 и 3520, с которыми был связан рост вспышечной активности, к понедельнику уйдут на обратную сторону Солнца и перестанут оказывать влияние на Землю. Основным фактором космической погоды в ближайшие дни будет солнечный ветер, показывающий сейчас высокую нестабильность.

Кроме этого, с начала новой недели наша планета попадет в зону воздействия активной области № 3519, которая будет находиться вблизи центрального меридиана и в настоящее время показывает признаки роста энергии.

Пока активные вспышки в данном центре отсутствуют. Однако, все может измениться, поскольку расчеты показывают высокую вероятность перехода этой области в активное состояние. А, значит, Землю может накрыть новая волна магнитных бурь.