Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

В лучшем случае – ампутация: зима косит ряды ВСУ

Зима пришла и на фронт. На фоне похолодания у ВСУ растет число небоевых потерь: сезонные болезни выкашивают ряды украинских боевиков.

Поставить их на ноги при этом не получается: у солдат все чаще выявляют инфекции, устойчивые к антибиотикам. Даже к самым эффективным. Откуда взялась эта резистентность?

Процесс эвакуации раненых солдат ВСУ, пожалуй, самая яркая иллюстрация погодных условий на многих участках вдоль линии соприкосновения. Повсюду – труднопроходимые топи. Боевики с ног до головы перепачканы грязью. Колесная техника буксует. В окопах ВСУшники сидят по уши в грязи, прячась от ударов российской артиллерии и дронов.

Погода в зоне СВО ухудшилась: осадки в смешанной фазе, ледяной дождь, грязь, распутица, околонулевая температура. Прифронтовые украинские госпитали переполнены. У солдат, помимо ранений, – переохлаждения и обморожения.

"Переваливало за 150 раненых за сутки. Еще эта очень плохая погода! Все приезжают мокрые, холодные, с переохлаждениями, в грязи", – так описывают ситуацию сами медики ВСУ.

Украинские врачи отмечают, что обморожения набирают массовый характер. При этом многие раненые не успевают вовремя получить медицинскую помощь, из-за этого, порой, приходится идти на радикальные меры.

Военный эксперт – подполковник Андрей Марочко говорит, что количество потерь у украинских боевиков возросло в разы, потому что они получают обморожения и зачастую не имеют возможности оперативно попасть в госпиталь.

"В лучшем случае им проводят ампутации, в худшем – развиваются уже гангренные заболевания, и спасти украинских боевиков невозможно", – рассказывает Марочко.

В тыловых частях ВСУ ситуация не лучше. Даже в ремонтных и строительных батальонах растет количество небоевых потерь. Связано это, в первую очередь, с распространением острых респираторных заболеваний.

К небоевым, поясняет Марочко, можно отнести потери, которые в начале были санитарными в результате переохлаждений при несении службы. Перепады температуры, ливни – все это обостряет и хронические заболевания.

Вылечить украинских солдат, подцепивших инфекцию, тоже не получается. Лекарства не помогают.

Согласно докладу Центра общественного здравоохранения Украины, у 60 процентов военнослужащих ВСУ, проходивших лечение в трех областных больницах, были выявлены бактерии с высокой устойчивостью к антибиотикам.

Об этом пишет даже западная пресса. По данным газеты Financial Times, врачи военного госпиталя США в Германии обнаружили у одного из украинских солдат инфекцию, не поддающуюся никакому лечению.

Причиной появления таких супербактерий может быть отсутствие гигиены в украинских больницах и неправильный подбор препаратов для пациентов. Теперь на Западе переживают, что из-за военных ВСУ и беженцев с Украины по Европе начнут распространяться инфекции, устойчивые к антибиотикам.