Тема:

Главные события 33 минуты назад

Уилан и Гершкович: в США назвали условие восстановления отношений с Россией

В Вашингтоне назвали первые шаги для возобновления переговоров между США и Россией. При этом США хотят, чтобы их сделала Москва.

Как заявил, комментируя программу "Итоги года с Владимиром Путиным", глава пресс-службы американского Госдепартамента Мэттью Миллер, если Владимир Путин реально хотел бы восстановления отношений с США и другими странами Запада, то он бы начал с освобождения задержанных и осужденных в России американцев.

Президент России 14 декабря, отвечая на вопросы сограждан, российских и иностранных журналистов, отметил, что Москва готова выстраивать отношения с США, поскольку Соединенные Штаты "нужная и важная страна мира". Но, по словам Путина, пока нет фундаментальных условий для выстраивания отношений с США. Путин и ранее заявлял, что Москва и Вашингтон обсуждают вопросы обмена американцев Пола Уилана и Эвана Гершковича. Москва не отказывается возвращать их в США, но договоренности должны быть взаимоприемлемыми. Ранее американская сторона заявила о том, что Россия отвергла сделанные ей "существенные" предложения.

Более того, и заданный американской журналистской вопрос был построен так, что якобы Уилан и Гершкович задержаны в России незаконно и удерживаются без суда и следствия. Владимиру Путину пришлось поправить журналистку, указав на то, что, во-первых, не надо нарушать российские законы, а во-вторых, если задержанным вынесен приговор или увеличен срок задержания, то это происходит исключительно по решению суда. Гуманитарные соображения должны быть в основе такого обмена, продолжил глава российского государства.

Официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби подтвердил слова Путина. Он пояснил, что российский президент прав: переговоры о возвращении Пола и Эвана домой активно продолжаются.