Тема:

Главные события 1 час назад

Путин высказался о строгости наказаний за экономические преступления

Законодатели должны оценить, насколько целесообразны действующие сейчас строгие нормы наказаний за экономические преступления, считает президент РФ Владимир Путин.

Вопрос о больших тюремных сроках, положенных за некоторые преступления в экономической сфере, был поднят во время программы "Итоги года с Владимиром Путиным". В частности, он касался приговоров журналистке Александре Баязитовой и бывшему министру Открытого правительства Михаилу Абызову. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства отметил, что Уголовный кодекс отражает понимание общества "что чего стоит", как общество оценивает те или иные нарушения. В целом это обеспечивает стабильность правовой системы. Однако это не означает, что ничего менять не нужно, пояснил президент. По словам Владимира Путина, он сам "оторопевает", когда за экономические преступления людей осуждают на срок в 14-15 лет.

"Я с вами согласен и попрошу законодателей, Государственную Думу, еще раз это все оценить и соответствующим образом отреагировать", – пообещал он.

Ранее журналистка Александра Баязитова и медиатехнолог Ольга Архарова были приговорены к 5 и 4,5 годам колонии соответственно за вымогательство у топ-менеджера "Промсвязьбанка" Александра Ушаков" в обмен на неразглашение негативной информации о нем.

Абызов находится в СИЗО с 2019 года. Следствие считает, что экс-министр и его сообщники организовали преступное сообщество, чтобы завладеть средствами ОАО "Сибэко" и ОАО РЭС. По иску Генеральной прокуратуры обвиняемый уже возместил государству 20 миллиардов рублей ущерба. Тем не менее, обвинение просит приговорить его к 19,5 годам колонии строгого режима.