Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Снежный шторм накроет Москву


РИА Новости

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Москве. Уже этим вечером в городе усилится снегопад, а завтра центральную Россию ждет рекордная метель.

У жителей столичного региона есть сутки на подготовку к снежному шторму. После периода аномальных холодов на этой неделе погоду в регионе снова начал определять циклон. Преодолев сопротивление морозного антициклона, этот вихрь пробился на Русскую равнину и здесь застрял. Теперь по его вине на дорогах застревают автомобили.

Трое суток подряд сильные метели бушевали в Черноземье и на юге центрального района. Машины на парковках в Воронеже оказались под снегом. Людям приходилось либо откапывать свой транспорт, либо пересаживаться на общественный. Транспортный коллапс наблюдался в Липецке и Тамбове.

На юге страны снова шли ледяные дожди. Фронтальная волна, которая все это устроила, сегодня сместится на северо-восток Русской равнины. К настоящему моменту ее облачные поля растратили свои запасы влаги, поэтому погода улучшится. Интенсивность снегопадов будет небольшой, но только сегодня. Из южной Европы к нам пробивается новый вихрь, несущий очередную порцию атлантического тепла. В течение дня его влияние почувствует Донбасс. В Луганске ближе к вечеру снова пройдут ледяные дожди, температура будет колебаться около нулевой отметки. Завтра во власти этого вихря окажется почти вся западная половина европейской России. Снегопады и метели резко усилятся, местами может выпасть свыше трети месячного объема влаги. В зоне гололеда окажутся Нижняя Волга, Дон и Черноземье.

Вторжение циклона еще и резко поменяет температурный режим на Русской равнине. Поток хорошо прогретого воздуха, пробивающийся на Русскую равнину, к выходным принесет первые декабрьские оттепели вплоть до линии Петрозаводск – Воронеж – Волгоград. Восточнее задержится холодная погода.

Москве сегодня предстоит пережить настоящую пургу, завтра ненастье усилится в пять раз. Выпадет рекордное количество осадков – 20 мм. Снег будет идти не переставая, видимость может ухудшаться до нескольких сотен метров. Сугробы за сутки вырастут на 12-15 см и превысят отметку в полметра. Стихия успокоится в субботу. В самом конце недели температура повысится до ноля, а в понедельник снежный покров начнет уменьшаться, термометры покажут +2 градусов.