Тема:

Убийцы Старовойтовой осуждены 4 месяца назад

Убийца Старовойтовой передумал просить об УДО


PxHere

Исполнитель убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой спустя два дня решил отозвать свое ходатайство об условно-досрочном освобождении.

"Благодарю заранее и прошу прощения за форс-мажор", – говорится в обращении Виталия Акишина, которое было зарегистрировано в Колпинском суде Санкт-Петербурга.

В начале текущей недели убийца Старовойтовой попросил об УДО, отметив, что отсидел две трети от 23 с половиной лет, к которым его приговорили, после чего его перевели на принудительные работы. В связи с чем Акишин передумал просить о досрочном освобождении, он не уточнил.

Активно занимавшуюся правозащитной деятельностью и выступавшую против ввода войск в Чечню Галину Старовойтову застрелили в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде ее дома в Петербурге. Акишина осудили спустя шесть с половиной лет, в конце мая 2005 года. Еще через 10 лет в колонию отправился бывший депутат Госдумы Михаил Глушенко, которого признали виновным в организации убийства. Сам он называл заказчиком преступления лидера Тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина), который отбывает срок по другому делу.