Роспотребнадзор советует москвичам носить маски в общественных местах


VisualRian

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве соответствует сезону, сообщил Роспотребнадзор. И все же москвичам лучше носить маски в местах скопления людей и соблюдать другие профилактические меры.

С наступлением "гриппозного" сезона Роспотребнадзор усилил мониторинг за циркуляцией возбудителя этого заболевания. Выяснилось, что в городе циркулируют в основном вирусы не гриппозной этиологии, но остается высокой и доля вирусов А(Н3N2) – это сезонный грипп.

По данным ведомства, на данный момент от этой болезни в столице привились почти 7,7 миллиона человек – это 60 процентов населения, более миллиона вакцинированных – дети.

Независимо от того, привиты вы или нет, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики. Следует меньше бывать в местах скопления людей, а при необходимости бывать там нужно надевать маску. Также стоит ограничить контакты с людьми, которые кашляют и чихают. Обязательно мойте руки, когда приходите домой с улицы. Помимо этого, ведомство советует чаще проветривать помещения и производить влажную уборку.

Еще одна профилактическая мера – употребление продуктов с высоким содержанием витамина C, хотя одной только едой восполнить потребность в этом витамине не удастся. Не лишним будет проконсультироваться с врачом, чтобы он посоветовал препараты для укрепления иммунитета.