NYT: золотые рыбки угрожают флоре и фауне Канады


GLP

Серьезной угрозой флоре и фауне Канады признаны золотые рыбки. Их популяция в этой стране резко выросла: рыбки выживают при изменениях температуры и быстро размножаются.

Золотые рыбки (сarassius auratus или "карась китайский") – чужеродный вид для канадской природы. Золотые рыбки или золотые карпы, как их ранее называли, обитают преимущественно в Китае, Японии и в странах Центральной Азии. Но их опасность для Канады в другом: рыбки всеядны, могут поедать и растения в водоемах, и икру беспозвоночных. Кроме того, пояснила The New York Times исследовательница водных ресурсов из отдела рыболовства и океанов Канады Кристин Бостон, золотые рыбки способствуют распространению водорослей. А это создает неблагоприятные условия для существования в водоемах всех других видов.

Предки золотых рыбок были одомашнены в VII веке, а в XXI веке с ними решили бороться. Для борьбы с золотыми рыбками в Канаде Кристин Бостон предлагает использовать специальные сети и высоковольтные разряды электричества.

А финские рыболовы жалуются на североамериканского солнечного окуня. 10-сантиметровая рыбка активно поедает мальков ценных рыб, например, судака и леща. В Европу этих рыб завезли аквариумисты еще в XIX веке. Тогда же они попали и в открытые водоемы от Франции до Финляндии.