Тема:

Главные события 37 минут назад

Не имеют равных: АПЛ "Красноярск" и "Император Александр III" подняли флаги

Президент России Владимир Путин разрешил поднять российские флаги на двух атомных подводных лодках "Император Александр III" и "Красноярск".

Церемония поднятия флагов проходит 11 декабря в Северодвинске. В ней лично принял участие президент страны. Церемонию транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". По словам Путина, российские атомные подводные ракетоносцы с баллистическими ракетами "Булава" скоро будут нести вахту на Тихоокеанском флоте, выполнять работу по стратегическому сдерживанию. Обе подлодки относятся к четвертому поколению российских атомоходов.

Президент добавил, что атомный подводный крейсер "Император Александр III" – это третий серийный корабль проекта "Борей-А". А "Красноярск" – второй корабль в линейке многоцелевых атомных подводных лодок проекта "Ясень-М". По сравнению с головной подлодкой "Казань" этого проекта, "Красноярск" отличается архитектурными особенностями, на нем усовершенствована радиоэлектронная база, модернизировано оборудование, применены новые материалы. В 2023 году уже был спущен на воду атомный ракетоносец "Архангельск" проекта "Ясень-М".

"Император Александр III" – это стратегический подводный ракетоносец с малой акустической заметностью и высокой маневренностью. Он оснащен современными комплексами навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения, ракетного и торпедного оружия.

В ближайшие годы со стапелей "Севмаша" будут спущены на воду еще три стратегических ракетоносца класса "Борей-А", подчеркнул Путин. Глава российского государства отметил, что Россия реализует все планы по строительству подводных и надводных кораблей.