Убийца Галины Старовойтовой попросил суд об УДО

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга получил прошение об условно-досрочном освобождении от Виталия Акишина, осужденного в 2005 году за заказное убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

В ходатайстве Акишин указал, что ему заменили не отбытую часть наказания принудительными работами, взысканий от работодателя и администрации исправительного учреждения у него нет, характеризуется положительно, имеет поощрения и благодарности.

Материалы дела к производству пока не приняты, добавили в пресс-службе.

Депутата Госдумы второго созыва Галину Старовойтову застрелили в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге 20 ноября 1998 года. Ее помощник Руслан Линьков был ранен. В июне 2005 года Петербургский городской суд приговорил организатора покушения Юрия Колчина и одного из основных исполнителей Виталия Акишина к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. В 2015-м был осужден за организацию убийства Старовойтовой к 17 годам лишения свободы экс-депутат Михаил Глущенко. Он называл заказчиком убийства Старовойтовой известного бизнесмена Владимира Барсукова.