Тема:

Главные события 23 минуты назад

Красноярскому бизнесмену Быкову дали срок за убийство в 1998 году

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бизнесмену и экс-депутату Анатолию Быкову по делу об убийстве криминального авторитета Владимира Филиппова в 1998 году. Ему назначено 12 лет колонии строгого режима, сообщили в СУ СКР по региону.

Суд установил, что в период с 1 января по 18 июня 1998 года Быков из личной неприязни и с целью укрепить свое влияние в преступном мире поручил лидеру подконтрольной ему ОПГ убить своего конкурента Владимира Филиппова.

Три члена группировки несколько дней выслеживали Филиппова, и в ночь с 17 на 18 июня 1998 года около дома №187 по улице Тимошенкова в Красноярске убили криминального авторитета шестью выстрелами из газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами. От полученных ранений Филиппов скончался.

Приговором суда Быкову назначено 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет выплатить дочери Филиппова 7 миллионов рублей.

Как уточнили в пресс-службе судов Красноярского края, это уже третий приговор влиятельному бизнесмену. Ранее его осудили за организацию убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, а также подстрекательство к убийству по найму Андрея Неколова.

С учетом ранее вынесенных приговоров Анатолию Быкову окончательно назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.