Тема:

Главные события 45 минут назад

Джонсон может вновь стать премьер-министром Великобритании


AP

Члены парламента Великобритании от партии тори вынашивают план возвращения Бориса Джонсона на пост премьер-министра Соединенного Королевства.

Как сообщает газета Daily Mail, группа депутатов от правящей Консервативной партии пытается дестабилизировать положение действующего премьера Риши Сунака. Причиной послужило снятие с должности главы британского МВД Суэллы Браверман и уход в отставку ее заместителя по вопросам иммиграции Роберта Дженрика после возникших разногласий по проблемам иммиграционной политики.

"Рассматривается даже политический союз с Найджелом Фараджем", – утверждает автор статьи в Daily Mail.

Один из источников издания признался, что целью плана является "разгром" правительства Сунака и выдвижение на его место того, кто мог бы сократить разрыв с лейбористами. В рядах консерваторов многие опасаются поражения на будущих выборах и считают, что партию спасет только возвращение Джонсона.

Рейтинги Консервативной партии в последнее время падают, а популярность партии Фараджа "Реформировать Соединенное Королевство", преемницы партии Brexit, растет, отмечает издание.

Между тем представитель Джонсона отверг возможность объединиться с Фараджем. Источник же, близкий к Фараджу, заявил, что любые подобные договоренности закончатся плачевно, пишет Daily Mail.

Согласно опросам общественного мнения, уровень поддержки консерваторов падает с марта, после увольнения Браверман, перестановок в кабинете министров и принятия решения по плану депортации просителей убежища в Руанду. Недавно Верховный суд Великобритании признал такую депортацию незаконной. Между тем Великобритания заплатила Руанде за это уже 240 миллионов фунтов стерлингов.