Росздравнадзор прокомментировал цены на препараты от насморка


АГН "Москва"

Росздравнадзор отреагировал на сообщения в соцсетях, что в Москве якобы появился дефицит препаратов от насморка, из-за чего аптеки повысили на них цены.

В ведомстве отметили, что на российском рынке представлено огромное количество сосудосуживающих препаратов (в форме спреев и капель с разными действующими веществами).

Некоторые из этих препаратов включены в перечень жизненно важных, цены на них зарегистрированы и регулируются государством, передает РИА Новости.

"Такие препараты производятся огромными партиям, повсеместно доступны, и никакого значимого роста цен на них не отмечается", – заверили в пресс-службе Росздравнадзора.

В ведомстве также напомнили, что если какая-то конкретная аптека необоснованно повышает цены на препараты из перечня жизненно важных, то это может иметь негативные последствия, предусмотренные законом.

При этом цены на некоторые препараты, не входящие в список жизненно необходимых, могут колебаться. Однако на рынок в целом это влияния не оказывает, поскольку такие лекарства стопроцентно взаимозаменяемы с любыми другими препаратами данной группы, пояснили в Росздравнадзоре.