Тема:

Главные события 1 час назад

Микоплазменная инфекция распространяется по России

В России выявляют всё больше случаев микоплазменной инфекции. Её три основных симптома – повышение температуры, кашель и интоксикация.

Протекает заболевание волнообразно, с временным улучшением, и в этот момент человек, возвращающийся в коллектив, может заразить окружающих. Проблема еще и в том, что микоплазма неуязвима для пенициллинов, так что врач, распознав её, должен выбирать работающие антибиотики другой группы.

В одной из крупнейших в стране клинико-диагностических лабораторий в стране, где делают все возможные анализы, выделили отдельный блок специально для исследований крови на наличие антител микоплазмы. То, что количество заболевших пневмоний, вызванной микоплазмой, выросло, признают и в Роспотребнадзоре.

"Идет подъем инфекции микоплазменной, что неизбежно бывает каждый год. Мы предприняли все меры и не допустили популяционного распространения микоплазменной инфекции", – заявила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

Микоплазму учёные нашли и рассмотрели в микроскоп еще прошлом веке. Тогда же стало понятно, что у большинства инфицированных заболевание протекает как обычная простуда. Но у людей с ослабленным иммунитетом может вызывать осложнения. Еще одна особенность микоплазмы, что действуют на нее не все антибиотики, болезнь развивается тяжело, если не начать лечение вовремя.

В Смоленске в НИИ антимикробной терапии находится главный в нашей стран центр по изучению микоплазмы. В холодильнике с температурой до минус 20 хранится коллекция микоплазм, полученная со всех городов России. С такой заботой относиться к опасному микробу могут только молекулярные биологи.

Анализы всех пациентов, у кого находят патоген, попадают в эту лабораторию, и учёные изучают здесь каждую бактерию на молекулярном уровне, проверяют – можно ли ее уничтожить обычными антибиотиками.

Главная опасность вспышки любой пневмонии – именно в том, что бактерия, которая ее вызвала, мутировала и ее нечем лечить. Здесь же ученые пришли к выводу, что количество инфекций, вызванных микоплазмой, просто вернулось на доковидный уровень.

Микоплазма передается воздушно-капельным путем, активнее всего в замкнутых коллективах. Чаще всего респираторными инфекциями болеют дети, поэтому в московских школах снова сейчас активно работают утренние фильтры, температуру школьникам измеряют на входе в здание.