Работа на даче и кроссворды: когда начинать профилактику деменции


pixabay

Профилактику деменции нужно начинать уже в 40-50 лет абсолютно всем.

Чтобы сохранить мозг ясным, нужно работать на даче, разгадывать кроссворды и беречь голову, рассказал психиатр Алексей Карманов в интервью платформе "Смотрим".

С возрастом становится сложнее обучаться новым навыкам, концентрироваться, кроме того, снижается скорость реакции и способность переключаться на другую деятельность. В целом такой процесс считается естественным – его называют успешным старением. Но если умеренные нарушения когнитивных функций превращаются в ярко выраженные – это тревожный признак. От первых проявлений деменции до гибели человека проходит около 6 лет. К сожалению, патологические состояния встречаются у 15–20% лиц старше 65 лет. Процесс необратим, терапия позволит только удерживать больного в адекватном состоянии как можно дольше.

Врач подчеркнул, что гибели нейронов способствуют перенесенные инсульты, травмы головы, гипертония, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и наследственная предрасположенность. И, конечно, низкая интеллектуальная активность.

Поэтому главные рекомендации – это следить за своим здоровьем, раз в год делать ЭКГ, регулярно проверять уровень холестерина. Обязательна физическая нагрузка, умеренные работы на даче считаются. Избегать ситуаций, где возможны травмы головы. Но ее нужно нагружать – самостоятельно путешествовать, собирать паззлы и решать кроссворды, учить стихи и учиться новому, добавил врач.

Ранее психотерапевт, психиатр Яков Дорожкин объяснил, как нужно питаться, чтобы не "наесть" инсульт. По его словам, фастфуд, покупные сладости и газировка, жирные сорта мяса и копченая колбаса ухудшают работу мозга.