Тема:

Главные события 14 минут назад

Загадочное убийство: тело Кивы нашли в закрытой от посторонних зоне

Бывшего депутата Верховной Рады Украины Илью Киву убили двумя выстрелами. Пистолетные гильзы, найденные на месте преступления, сейчас отправлены на экспертизу.

Расследованием занимается главное управление Следственного комитета по Московской области. В СМИ активно звучат версии о причастности к расправе украинских спецслужб.

Криминалисты Следственного комитета с металлодетектором прочёсывают местность, плотно укрытую снегом. Так ищут зацепки, которые могут помочь в расследовании загадочного убийства на территории парк-отеля в Одинцовском районе Подмосковья.

Работники отеля нашли тело экс-депутата Верховной Рады Ильи Кивы в закрытой от посторонних глаз зоне. Мужчина лежал на снегу. Приехавшие оперативники зафиксировали факт убийства. Каждую деталь в течение вечера и ночи изучали профильные эксперты.

"Проведён осмотр личного автомобиля Кивы и гостиничного номера, в котором он проживал последние месяцы. На теле погибшего обнаружены два пулевых отверстия. Назначено проведение ряда экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, судебно-медицинская и других", – сообщила Ольга Врадий, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области.

Илья Кива перебрался в Москву из Киева ещё зимой 2022 года и был неоднозначной фигурой, как для Украины, так и для России. С 2014 года руководил одним из подразделений "Правого сектора" (запрещена в РФ) (организация запрещена в России), а потом и собственным добровольческим батальоном на Донбассе. В какой-то момент поменял риторику и стал высказываться в сторону Украины критически. Вёл Telegram-канал и нередко, в последнее время, записывал видео – похоже, в том самом лесочке парк-отеля, где и был убит.

Пересмотр взглядов и подобные выпады сделали Киву непримиримым врагом киевского режима. Суд Львова объявил его виновным в госизмене. Кива, похоже, чувствовал, что на него открыли охоту: в последнее время говорил знакомым о том, что ощущает слежку.

"Как только появилась возможность совершить убийство – это было сделано. Маршрут, насколько мы понимаем, был привычным, где он выходил в этот лесочек прогуляться, такая вечерняя прогулка, разминка, он был спортсменом. И там его диверсант настиг. Сказать, что это был обычный наркоман, которого могли завербовать – вряд ли. Потому что такие вещи готовят серьёзно", – уверен Роман Голованов, журналист.

На это, в том числе, указывает то, что убийца, возможно, изучал и график политика, и места его обитания. Местные жители были возмущены проникновением постороннего.

Осмотр периметра показал – в заборе есть огромная брешь, куда любой мог пробраться без труда, не попадая в объективы камер наблюдения. По предварительным данным, злоумышленник сразу после стрельбы мог покинуть Россию, воспользовавшись ближайшими столичными аэропортами – Шереметьево или Внуково. Там значительно усилили меры безопасности и контроля за вылетающими. Уголовное дело – возбуждено. Над раскрытием преступления, как заявили в СК, трудятся самые опытные следователи.