Тема:

Главные события 20 минут назад

Найденный убитым Кива говорил, что за ним следили

В Подмосковье убит бывший депутат Верховной рады Илья Кива. Фигура и для Украины, и для России – с неоднозначной биографией. После майдана он воевал против Донбасса, продвигал русофобскую позицию, но после 2019 года изменил свои взгляды, поддержал начало специальной военной операции. В Киеве уже признались в том, что за этим покушением стоят украинские спецслужбы.

На территории поселка работают оперативники, к въезду то и дело подъезжают машины полиции. На территорию многочисленным журналистам, собравшимся здесь, не попасть. Сотрудники отеля, расположенного в поселке, не подтверждают даже сделанные брони, заявляя, что заселиться в этот раз не получится. Все, что видно за забором – достаточно большая пустынная, но освещенная территория с расчищенными дорожками.

Окровавленное тело Ильи Кивы обнаружили лежащим на снегу на территории парка одного из коттеджных поселков в деревне Супонево Одинцовского городского округа. Нашла его работница отеля, которая вызвала полицию. Изначально было сформулировано несколько версий случившегося: по одной из них, Кива был застрелен из охотничьего ружья во время пробежки, по другой – из пистолета. В следственном комитете подтвердили, что экс-депутат Рады был найден с огнестрельными ранениями. Возбуждено уголовное дело.

Нельзя исключать, что преступление было спланированным. Илья Кива, как уже стало известно, неоднократно сообщал своим знакомым и близким о том, что чувствует за собой слежку. Он имел и охранников, сопровождавших его, но это не помогло.

К расследованию уголовного дела подключилась группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов.

Илья Кива – фигура неоднозначная, но для современной Украины весьма характерная. Активный участник майдана в 2014-м, он руководил одним из подразделений националистического "Правого сектора" (запрещена в РФ), а потом и собственным добровольческим батальоном "Полтавщина", воевавшим в Донбассе. Но в какой-то момент, получив, как многие из майданных мятежников, государственную должность в Херсоне, он вдруг заговорил совсем по-другому.

"Нам подсовывают политики ситуации, когда мы, те, кто умеет держать в руках оружие, умеем с ним обращаться, являемся силовым рычагом в этом государстве – нас сталкивают лбами", – говорил он тогда.

Соратники осуждали – мол, выносит сор из избы, да еще и все время – по-русски, что для украинского националиста не годится. Дальше и вовсе радикально сменил риторику: майдан называл ошибкой, вступил в ряды "Оппозиционной платформы – За жизнь" и с тех пор не раз участвовал в акциях протеста, но только уже с другой стороны

"Втоптана в грязь свобода слова, права человека попраны, власть занимается правовым беспределом, в стране хаос, смерть, война", – это он уже во времена Зеленского – последовательный критик существующей власти. Резкий и прямолинейный – тем и привлекал сторонников. Еще и умело устраивал зрелищные перфомансы.

После начала российской спецоперации Кива сразу же встал на нашу сторону, уехал в Россию, бросив на Украине все. Суд Львова заочно приговорил его к 14 годам лишения свободы, но на этот раз Кива, похоже, больше не собирался менять мировоззрение. Высказывался, порой переходя на личности и не стесняясь в выражениях:

"Зеленский – террорист, который использует в качестве заложников украинский народ".

Вот его последнее видео – предлагает 6 миллионов украинцев, живущих в России, мобилизовать для участия в СВО: "Я буду обращаться к сильным мира сего с просьбой дать нам, украинцам, возможность освобождать свою землю. Это не только наше право, но и наш долг".

Свое последнее сообщение в соцсетях Кива посвятил тому, что Владимиру Зеленскому, проигравшему широко разрекламированное украинское контрнаступление, пора бы уже покончить жизнь самоубийством. У украинской прессы нет сомнений, что к смерти Кивы приложило руку ГУР, военная разведка – он был для нее заклятым врагом.