Тема:

Главные события 7 минут назад

Школьные поправки: трудиться можно и нужно, смартфоны – под запретом


VisualRian

Госдума приняла поправки, касающиеся образовательного процесса в школах. Так, с 1 сентября будущего года ученикам младших и средних классов вернут уроки труда. Также школьникам нельзя будет во время занятий пользоваться смартфонами даже в образовательных целях.

Авторами поправок выступили депутаты ГД во главе со спикером Вячеславом Володиным.

"Запрещено использовать на уроках мобильные телефоны (за исключением экстренных случаев). Обсуждали с вами этот вопрос – родители и учителя просили поддержать эту норму", – написал Володин в Telegram.

По мнению председателя Госдумы, такое решение повысит качество образования. Володин также отметил, что тех, кто выступает против уроков труда, меньшинство.

"Тот, кто хочет нашу страну разрушить, да, они выступают против введения такого предмета, как труд, – сказал спикер ГД. – Они за то, чтобы дети вместо занятий сидели в гаджетах".

Володин призвал также подумать о будущем, о женах, чьи мужья "не имеют навыков к труду" и не смогут стать опорой для семьи.

Запрет на гаджеты без оговорок

В первоначальной редакции поправок шла речь о том, что смартфоны и планшеты без сим-карт можно использовать в школе в образовательных целях. Глава комитета по просвещению Ольга Казакова отмечала тогда, что ученики также могут пользоваться фитнес-браслетами. При этом, по ее словам, каждая школа будет решать самостоятельно, как осуществлять этот запрет. В поправках, подготовленных ко второму чтению, речь идет уже о полном запрете гаджетов – "без каких-либо других оговорок", как заявил Володин. Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, подчеркнул, что использовать мобильники учащиеся смогут с разрешения преподавателя, например, чтобы связаться с родителями.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в Telegram так прокомментировал запрет на использования гаджетов: "Что делать с мобильными устройствами – выдавать их на переменах или после уроков – пусть решает школьная администрация вместе с родителями".

Прививание трудолюбия

Что касается уроков труда, то, как считает Володин, это неотъемлемая часть воспитательного процесса. Если человеку с детства прививать трудолюбие, "то в будущем у него все будет хорошо", полагает он.

Депутат ГД Сергей Колунов, один из авторов поправок, считает, что уроки труда в школе помогут поднять престиж рабочих профессий.

"Слесарное дело, столярное дело, кройка, шитье возвращаются в школы. Они привьют детям не только необходимые для взрослой жизни навыки, но и помогут создать престиж рабочим специальностям, в среднесрочной перспективе решив проблему дефицита кадров", – отметил парламентарий.

Недавнее исследование портала "Работа.ру" показало, что рабочие специальности в ближайшее время будут одними из самых востребованных на рынке труда. 58 процентов работодателей отметили, что в четвертом квартале этого года востребованными остаются такие профессионалы, как сварщики, токари и электрики. Также нужными специалистами работодатели назвали строителей.