Тема:

Главные события 15 минут назад

В России выявлены случаи заболевания микоплазменной инфекцией

В России выявлено несколько случаев заболевания микоплазменной инфекцией. Как сообщили в Роспотребнадзоре, тяжелых форм течения болезни пока не отмечено.

"В настоящее время в РФ регистрируются отдельные случаи заболевания микоплазменной инфекцией. Так же, как и за рубежом, не отмечается изменений в клинической картине заболевания", – отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что ситуация с респираторными заболеваниями в стране находится под контролем "благодаря многоуровневой системе эпидемиологического надзора, позволяющей выявлять инфекционных больных в кратчайшие сроки".

В Роспотребнадзоре добавили, что все групповые случаи заболевания расследуются, а все заболевшие, как и контактировавшие с ними лица, проходят диагностику.

Ранее в некоторых странах, в том числе в Китае, Германии, Франции и Италии, сообщили о росте заражения респираторными заболеваниями. Китайские власти объяснили это с отменой противоковидных ограничений. В конце ноября сообщалось о невыявленной пневмонии у детей на севере КНР.

Микоплазменная инфекция вызывается бактериями и обычно поражает детей младшего возраста. Это инфекция дыхательных путей, которая сопровождается развитием бронхопневмонии. Заболевание весьма распространено и поддается лечению антибиотиками.