Экс-тренера "ПСЖ" Галтье будут судить за расизм


marca.com

Бывший наставник футбольных "Лиона", "Лилля" и "Пари Сен-Жермен" Кристоф Галтье 15 декабря предстанет перед судом. Ему вменяют расизм и ксенофобию.

Известный тренер попал под пристальное внимание полиции после публичного доноса бывшего спортивного директора клуба "Ницца" Жюльена Фурнье. Во времена, когда Галтье работал в этой команде, он, якобы, вел с сотрудниками разговоры о необходимости уменьшения доли темнокожих футболистов и лиц арабской крови во французском футболе.

В июле этого года Галтье и его сын Джон Валович были арестованы правоохранителями по обвинению в предполагаемой дискриминации и расистских высказываниях, сделанных в 2021 году. После допроса тренер был отпущен, а с его сына обвинения были сняты.

Тем не менее, 15 декабря состоится суд над французским специалистом и в случае, если вина Галтье будет доказана, ему может грозить до трёх лет лишения свободы.

Одновременно в интернете появилась новая информация, которая подтверждает расизм экс-тренер "Ниццы". L'Équipe сообщает, что после покупки клубом алжирского форварда Билала Браими Галтье, якобы, сказал: "Ещё один мусульманин. Я не хочу этого, с меня хватит".

Галтье работал в ряде ведущих клубов высшего французского дивизиона – "Марселе", "Бастии", "Лионе", "Сент-Этьене", "Лилле", "Пари Сен-Жермен", – и нигде не замарал свою репутацию расизмом или ксенофобией. Однако дело, начатое его бывшим коллегой по "Ницце", вызвало большой скандал.