Может ли заучивание стихов защитить от деменции


Соцсети

По данным Всемирной организации здравоохранения, деменция входит в тройку самых распространенных причин смерти людей пожилого возраста. Об этом заявил врач Александр Мясников в программе "О самом главном" и высказался об эффективности некоторых мер профилактики заболевания.

Самая частая форма деменции – это болезнь Альцгеймера, которая обычно носит наследственный характер. Следующей по частоте формой заболевания считается сосудистая деменция. Последнюю, по словам врача Александра Мясникова, можно предотвратить, если следить за уровнем холестерина и не допускать развития гипертонии.

Одного лекарства от деменции не существует, но врачи используют различные подходы для борьбы с недугом, стараясь добиваться улучшения состояния пациентов. В частности, некоторые специалисты в качестве профилактики рекомендую учить стихи, разгадывать кроссворды и заниматься умственным трудом. Эффективность этого совета доктор Мясников прокомментировал в новом выпуске программы "О самом главном".

"Мы всю жизнь считали, что да, память надо тренировать. Но потом в научных работах появились сведения о том, что это не очень эффективно. Болезнь Альцгеймера этим не затормозишь. Но память надо тренировать, это правда", – сказал Мясников.

Деменцию он назвал ненормальным процессом старения организма и подчеркнул, что ученые до сих пор не знают точного патогенеза данного заболевания. О других методах борьбы с болезнью он также рассказал в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".