Тема:

Главные события 1 час назад

Наступление ВСУ планировали при помощи настольных игр


Соцсети

Офицеры НАТО готовили ВСУ к наступлению с помощью компьютерных и настольных игр с фигурками.

Washington Post опубликовала расследование о причинах провала украинской армии. Издание опросило несколько десятков высокопоставленных офицеров и чиновников, и выяснило, что союзники перессорились еще до наступления, а на его четвертый день стало ясно, что на блицкриг формирования Владимира Зеленского не способны. Теперь Киев и Запад винят друг друга. А желающих спонсировать Украину становится все меньше. Провал ВСУ поставил перед Западом отрезвляющие вопросы о будущем, подчеркивает издание.

Украинские, американские и британские офицеры провели восемь крупных настольных военных игр, чтобы разработать план кампании. Но Вашингтон просчитался, в какой степени украинские войска могут быть преобразованы в боевую силу западного образца за короткий период.

Официальные лица США и Украины резко расходились во мнениях по поводу стратегии, тактики и сроков. Пентагон хотел, чтобы наступление началось в середине апреля. Украинцы колебались, утверждая, что не готовы. Но США были уверены, что лобовая атака на российские позиции осуществима с теми войсками и вооружением, которые были у Украины.

Моделирование показало, что силы Киева смогут достичь Азовского моря, но руководство Украины считало, что войска должны атаковать в трех отдельных точках. Перед наступлением украинские военные опасались, что войска понесут катастрофические потери, в то время как американцы считали, что без нападения потери будут еще выше.