В венесуэльском зоопарке впервые родились три редких белых львенка

Фото: youtube.com/@EagleNews
Фото: youtube.com/@EagleNews
Первые белые львы родились в Венесуэле, сообщил директор зоопарка Las Delicias в городе Маракай Энтони Де Бенедиктис. Это два самца и одна самка.

Потомство появилось у пары белых львов, которых в мае 2022 года привезли в Венесуэлу из чешского зоопарка, сообщает AFP.

Популяция белых львов в дикой природе насчитывает не более 13 особей, отмечает Глобальный фонд защиты белых львов. При этом три сотни белых львов содержатся в зоопарках, где налажено их воспроизводство.

В июле 2023 года два белых львенка Зита и Гита появились на свет в сафари-парке "Тайган" в Крыму. Сейчас в российском сафари-парке "Тайган" живут два десятка белых львов, чей цвет обусловлен генетической мутацией. В дикой природе хищник с рецессивной мутацией редок потому, что необычный окрас затрудняет ему охоту. Осенью 2022 года сразу пятеро белых львят родились в подмосковном парке "Земля прайда" у львицы Сироны. Правда, выкармливать детенышей пришлось зоологам. Львица категорически отказалась от исполнения материнских обязанностей. Еще три российских белых львенка родились в 2021 году во владивостокском парке "Белый лев". Потомство принесла львица Луна.

Но иногда случается и естественная убыль. В 2023 году ярославский зоопарк лишился 14-летнего самца белого льва по кличке Ярос.