Тема:

Спецоперация России 21 минута назад

Экс-глава ЦРУ нашел причину провала украинского контрнаступления

Причиной провала украинского контрнаступления стала задержка поставок вооружений, считает бывший директор ЦРУ США Дэвид Петреус.

В интервью газете The Washington Post он конкретизировал: ВСУ не удалось добиться прорыва на фронте из-за "заминки" с поставкой кассетных боеприпасов, танков и авиации.

Ранее, в ходе презентации своей книги "Конфликт: эволюция ведения войны с 1945 года до Украины" Петреус отметил также, что "никто в действительности не осознал и не оценил" глубину российских минных полей. Он признал, что ВС РФ удалось грамотно организовать оборону, пишет ТАСС.

Владимир Зеленский заявил накануне, что западные политики говорят о переговорах с Россией из-за неудачного контрнаступления, но давления пока нет. Он также признал, что палестино-израильский конфликт может сместить фокус внимания и ограничить поступающую Киеву международную помощь.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил накануне, что за полгода контрнаступления Киев потерял более 125 тысяч военнослужащих и 16 тысяч единиц техники. ВС РФ же расширяют зоны контроля на всех направлениях спецоперации и наносят мощное огневое поражение противнику.