Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Жители украинских сел отказались сносить памятники советским солдатам


Соцсети

Жители сел Кинашев и Загорье-Кукольницкое в Ивано-Франковской области Украины решили не демонтировать памятники советским солдатам.

Как рассказал директор областного музея освободительной борьбы имени Бандеры Ярослав Коретчук, сельчане организовали общее собрание, на котором высказались против сноса памятников.

По его словам, на установленных в селах монументах увековечены фамилии жертв Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ), а также Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (УПА, запрещена в РФ). Но надпись "Погибли от рук украинских буржуазных националистов" была замазана, отмечает украинское издание "Страна".

Ранее в ноябре исполняющий обязанности главы Минкульта Украины Ростислав Карандеев сообщил, что охранного статуса будут лишены около 300 памятников и монументов, связанных с Советским Союзом и Россией. Их удалят из национального реестра объектов культуры, после чего позволят сносить на вполне законных основаниях.

Из культурного реестра Украины уже выбросили поэта Александра Пушкина, полководца Александра Суворова, деятелей времен Октябрьской революции и Гражданской войны, героев Великой Отечественной и многих других.