Тема:

Главные события 30 минут назад

Прочесывали квартал за кварталом: финал жуткой истории с девочкой

Счастливый финал жуткой истории. В Тульской области живой найдена восьмилетняя Злата, которую банда вымогателей похитила в соседнем регионе.

За девочку они просили выкуп — полтора миллиона рублей в криптовалюте. Искали школьницу буквально все: полицейские и волонтеры прочесывали квартал за кварталом.

Восьмилетняя Злата в объятиях мамы — живая и невредимая. Ее искал весь Козельск, а полицейские развернули масштабную операцию по спасению ребенка. Нашли Злату в 30 километрах от дома.

Удалось выйти на след вероятных похитителей девочки благодаря слаженной работе полицейских. Они прятались в деревне Касьяново Калужской области, где какое-то время удерживали Злату. Оперативники задержали четверых. Они в наручниках покинули свое логово под лай собак. Всех, помимо криминала, связывают еще и родственные узы. Некая семья Новиковых, по данным СМИ, может быть причастна к преступлению.

29 ноября новости о пропаже девочки облетели все информационные ленты. Жители Козельска подключились к поиску вместе с волонтерами. Город расклеили ориентировками. Полицейские в кратчайшие сроки отследили путь Златы.

Девочка учится во втором классе. До школы и обратно добирается на автобусе. От остановки идет пешком не одну сотню метров. Дорога проходит через гаражи, где нет уличных камер, о чем наверняка знали преступники.

"Злата такой ребенок, который никуда не уйдет. Она очень любит маму, она домашний ребенок. Есть дети, которым лишь бы погулять. А у нее дом, дорога, дом", — поделилась соседка Златы.

Мать девочки безрезультатно пыталась дозвониться до ребенка. Вскоре неизвестные прислали ей сообщение, потребовав выкуп — полтора миллиона рублей, причем в криптовалюте. Когда история получила широкий общественный резонанс, преступники испугались и увезли девочку в другой регион. Они вышвырнули ее из автомобиля и оставили на морозе в деревне Таратухино Тульской области. Здесь Злату нашли полицейские и отвезли к маме в Козельск.

Сейчас следователи допрашивают вероятных похитителей, а маленькая Злата приходит в себя. Скорее всего, ей потребуется помощь психологов.