Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Польский генерал Скшипчак: у Украины не будет выхода


dorzeczy.pl

У Украины пока нет шансов вернуть территории, утраченные в ходе конфликта с Россией, считает бывший командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак.

Он напомнил, что ВСУ в этом году имели "ряд неудач" на поле боя, а стратегическое преимущество медленно захватывают российские силы. Последние "восстановили свои способности", следствием чего стали в том числе массированные удары по критической инфраструктуре Украины.

"У Украины не будет выхода. Она должна искать решение, которое позволит ей выжить", – указал генерал Скшипчак, слова которого приводит ТАСС.

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил накануне, что западные союзники продолжат поставки Киеву как оборонительных, так и наступательных вооружений, чтобы у него было все необходимое не только для защиты, но и для возвращения "отнятых" Россией территорий.

Однако генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что украинская армия до настоящего момента не смогла добиться военных успехов. Он призвал Украину и ее союзников по альянсу быть готовыми к "длительным и сложным" боевым действиям.

А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, несмотря на провал контрнаступления, назвал ВСУ самой мощной военной силой в Европе.