Тема:

Новые территории 2 часа назад

ВСУ стараются убить донецких спасателей и медиков

Украинская армия вновь начала использовать запрещенные методы ведения боевых действий.

После обстрела объектов критической инфраструктуры в Донецке украинские националисты выжидают, пока на место прибудут спасатели, врачи и ремонтные бригады. После этого наносится второй, а, зачастую, и третий ракетно-артиллерийские удары.

"С тем цинизмом мы сталкиваемся особо остро в последний период", – рассказал в среду в эфире телеканала "Россия 24" глава ДНР Денис Пушилин.

По словам Пушилина, Донецк остается опасным городом. Чаще всего обстреливаются Кировский, Петровский, Куйбышевский и Киевский районы города.

Пушилин назвал подвигом результаты усилий сотрудников коммунальных служб республики по восстановлению энергоснабжения. В ДНР осталось починить менее 10 процентов аварийных линий после шторма. Изначально все сложности с энергетической инфраструктурой были связаны с украинскими обстрелами, а непогода добавила ряд дополнительных аварий.

"У нас без электричества в пиковые моменты остались более 500 тысяч абонентов. Конечно, серьезная ситуация", – сказал Пушилин.

Прекратили работу почти все котельные, и пришлось заново запитывать систему. Есть надежда в течение сегодняшнего дня устранить оставшиеся проблемы, заключил Пушилин.