Тема:

Главные события 36 минут назад

Закон о референдуме по вопросу переименования Волгограда собираются изменить


РИА Новости

Областная дума Волгоградской области разработала изменения в региональное законодательство, касающиеся процедуры проведения референдума о переименовании Волгограда и других населенных пунктов.

Согласно предложенным поправкам, в случае принятия предложения о голосовании по вопросу переименования административного центра региона, дума обязуется в течение пяти календарных дней разместить соответствующее постановление, включающее информацию о возможности проведения областного референдума.

В тексте поправок также указано, что подготовка и проведение референдума должны соответствовать законодательству о референдумах. А при переименовании через референдум других населенных пунктов региона предложение о переименовании будет считаться поддержанным, если за него проголосуют на местном референдуме более половины голосовавших.

С 2013 года название "Сталинград" может применяться в качестве символа Волгограда в ходе проведения массовых праздничных мероприятий – например, по случаю Дня победы. В 2023 году это происходило уже восемь раз.

В конце марта 2023 года власти начали изучать общественное мнение по вопросу постоянного переименования города, но приостановили эту работу, обнаружив, что однозначной поддержки у предложения нет.

По данным ВЦИОМ за февраль 2023 года две трети (67%) жителей Волгограда выступают против возвращения ему имени Иосифа Сталина. Историческое название города, Царицын, было заменено на Сталинград в 1925 году, а в 1961-м город стал Волгоградом.