"Можайск" пойдет на Дальний Восток: новую подлодку приняли в состав ВМФ

В Санкт-Петербурге подняли военно-морской флаг на новейшей дизель-электрической подлодке "Можайск". Субмарина, построенная для Тихоокеанского флота, официально передана ВМФ. Она оснащена самым современным оборудованием и способна находиться в автономном плавании полтора месяца.

Подводная лодка в снегах Петербурга – это "Можайск", пятый из шести подводных кораблей типа "Варшавянка", которые Адмиралтейские верфи строят для Тихоокеанского флота. Старшие братья "Можайска" – "Петропавловск-Камчатский", "Волхов", "Магадан" и "Уфа" – уже несут вахту на дальневосточных рубежах страны.

28 ноября "Можайск" приняли в состав флота. Главком ВМФ вручил командиру Андреевский флаг.

С церемонии поднятия флага начинается жизнь корабля: в дальнейшем эту дату будут отмечать ежегодно как день рождения подводной лодки. Ее командир Никита Булдыгин подлодкой доволен: говорит, что на испытаниях "Можайск" проявил себя великолепно.

Подлодки этого проекта Россия выпускает уже 40 лет, конечно, постоянно их модернизируя. Эту "Варшавянку" нового поколения отличает высокий запас плавучести и непотопляемости. Но главное преимущество – эти подлодки могут обнаружить цель на дистанции в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. Вот поэтому в НАТО их и называют "черными дырами".

"Корабли эти являются носителями высокоточного оружия большой дальности "Калибр". Ракеты, как и корабль, надежные, имеющие большую дальность и большую огневую мощь", – отметил главком ВМФ России Николай Евменов.

В ближайшее время "Можайск" отправится к месту прохождения службы, а адмиралтейцам предстоит достроить еще один корабль этого же проекта – "Якутск".