Тема:

Главные события 20 минут назад

Путин: России нужен прорыв в культурной жизни

Запад сегодня отменяет не только культуру, но и гуманитарное образование, а России нужен прорыв в этой сфере. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин в рамках Всемирного русского народного собора.

"На Западе сейчас практикуют не только политику культуры отмены, но и фактически отмену гуманитарного образования. В результате примитивными становятся и культура, и образование", – сказал глава государства.

По его словам, из западных учебных программ "выбрасывают" многие классические предметы, зато занимаются "какими-то гендерными или тому подобными науками, лженауками".

России такое не подходит, подчеркнул Путин. Здесь нам есть чему поучиться у предыдущих поколений – их представители и в традиционном, и в авангардном искусстве в свое время задавали образцы для всего мира. Президент убежден: суверенитет страны и укрепление ее позиций в мире невозможны без расцвета самобытной культуры.

"Нам нужна целостная система просвещения, в которой гармонично дополняют друг друга семья, система образования, национальная культура, работа детских, молодежных спортивных, военно-патриотических организаций, широкое движение наставничества", – резюмировал Путин.

При этом, как указал глава государства, российские учебные заведения – от школ до университетов – должны быть открыты для всего нового и передового.