Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

Как львы помогают российским бойцам на передовой

Бойцы добровольческого батальона "Эспаньола" приютили у себя львенка. Родился он в донецком зоопарке, но мать-львица отказалась от него. Тогда военные предложили забрать маленького хищника себе. Заботится о львенке, которого назвали Боня, лично командир подразделения с позывным Испанец.

Это уже второй лев в подразделении. Первый, по имени Киара, живет в батальоне с прошлого года.

"Мы регулярно навещаем Киару, как представители зоозащитного сообщества, привлекаем ветеринаров. Она постоянно под присмотром, прекрасное питание. Вот такой талисман у подразделения. Так что все зоозащитники могут не беспокоиться – львы в лучших условиях, чем в зоопарках", – говорит зоозащитник Руслан Хвостов.

Бойцы признаются, что главная ценность животных – они помогают отвлечься от тяжелой боевой работы. Поэтому многие подразделения тоже стараются взять себе подобные талисманы.

Например, в полк "Башкортостан" с родины привезли двух лошадей. Правда им приходится помогать бойцам не только морально – они подвозят оружие, продукты питания и медикаменты на передовую. Часто лошади могут пройти там, где не каждая бронемашина проедет. Важное преимущество – они практически бесшумные. А значит им проще доставлять бойцам припасы.