Тема:

Главные события 19 минут назад

Новый польский кабмин во главе с Моравецким принес присягу


GLP

twitter.com/MorawieckiM
В Польше принял присягу новый кабинет министров во главе с Матеушем Моравецким. Торжественная церемония приведения правительства к присяге прошла в варшавском президентском дворце.

Сформировать новое правительство представителю партии "Право и справедливость" (ПиС) поручил польский президент Анджей Дуда. В течение двух ближайших недель новый польский кабмин должен быть утвержден в сейме – нижней палате парламента, где у польской оппозиции большинство. Новое польское правительство стало компактнее: в кабинете министров только 17 мест против прежних 27.

В новом составе польского правительства во главе министерства обороны остался Мариуш Блащак, а министром иностранных дел стал Шимон Шинковский-вель-Сенк, отвечавший в прежнем правительстве за связи с Евросоюзом. Министерство внутренних дел возглавил Павел Шефернакер, главой Минфина стал Анджей Коштовняк, Марцин Вархол возглавил министерство юстиции Польши, а за образование и науку теперь отвечает Кшиштоф Щурский.

Принимая присягу членов нового правительства, Анджей Дуда отметил первый рекорд в его истории: никогда еще в польском кабмине не было так много женщин.

Анна Гембицкая стала министром сельского хозяйства, Дорота Боемская возглавила министерство семьи и общественной политики, Доминика Хорощиньская теперь отвечает за польскую культуру и национальное наследие, фехтовальщица Данута Дмовска-Анджеюк получила пост министра спорта, а Ева Краевская возглавила польский Минздрав.