Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Многокилометровые пробки сковали Москву после снегопада

Москва с самого утра встала в многокилометровых пробках. Движение парализовала метель – только за последние сутки на город обрушилась треть месячной нормы осадков. И, как говорят синоптики, это еще не предел. Все коммунальные службы столицы уже перешли на усиленный режим работы: расчищают дороги и тротуары от снега и льда.

Сразу несколько машин столкнулись на МКАД в районе улицы Старостина – легковой автомобиль зажало между двумя фурами. Пробка растянулась на 4,5 километра. Гололедица и снежные заносы обострили ситуацию на дорогах. Аварий много – на Щелковском шоссе таксист въехал в автобус, а на Симферопольском – столкнулись грузовики.

Снегопад шел всю ночь и усилился утром. Синоптики окрестили это "черной метелью" – когда крупные хлопья снега из-за ветра летят параллельно земле, из-за чего видимость становится почти нулевой.

На южные и юго-восточные районы Московской области и вовсе обрушился ледяной дождь – автомобили покрылись плотной скорлупой. Те, кто осмелился в такую погоду все-таки сесть за руль, машины выкапывали из сугробов и старались не терять самообладания.

В Центре организации дорожного движения водителям сегодня рекомендовали по возможности пересесть на общественный транспорт – автобусы ходят по расписанию – или же набраться терпения и закладывать время на пробки.

"Во второй половине дня ожидаем затруднение на МКАД, ТТК и вылетных магистралях по направлению в область, просим водителей избегать резких маневров, соблюдать дистанцию и скоростной режим", – заявила главный специалист дежурной смены ситуационного центра ЦОДД Ксения Долгова.

Такси вызвать сразу стало сложно. Многие водители в такую непогоду предпочитают вовсе не выезжать. В итоге – стоимость поездки резко выросла.

Популярные агрегаторы такси воспользовались ситуацией и взвинтили цены. Мало того, что машину приходится ждать не две минуты как раньше, а больше десяти, так и цена взлетела в два раза.

В Москве за сутки выпало 35% месячной нормы осадков, в области – почти в два раза больше. Это порядка 20 сантиметров снежного покрова. Причина такого явления – пришедший циклон.

"На северной периферии циклона очень большие градиенты давления. Это означает, что на небольшом пространстве значительно меняется давление – это вызывает ветер. И вот усиление ветра до 15-20 м/с при снеге, естественно обусловлена метель", – рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В связи с такими погодными условиями столичные коммунальщики трудятся в усиленном режиме. Широкие дороги чистят машинами, дворы – лопатами.

"В первую очередь очистке подлежат от снежных масс и последующей противогололедной обработке улично-дорожная сеть, очистка входных групп, подходы к остановкам общественного транспорта и станциям метро", – поведал первый заместитель главы управы района Восточное Дегунино Сергей Мустаев.

Москвичи, несмотря на обилие снега, оптимизма не теряют. По прогнозам, сильные снегопады продолжатся, поэтому жителей Москвы и Подмосковья просят быть предельно осторожными.