Во Франции метеорит пробил крышу припаркованной машины

40-сантиметровую дыру в крыше автомобиля оставил упавший в Страсбурге метеорит. Падение метеорита сопровождал дым и страшный грохот, сообщили очевидцы события.

Они вызвали на место происшествия спасателей. И спасатели обнаружили под транспортным средством двухсантиметровый "камень или кусок дерева", не поддающийся идентификации. Неизвестный объект отправлен в Париж на экспертизу. Предварительная причина повреждения стоявшей на парковке машины – "падение небесного тела" из метеорного потока Леониды. Владелец машины узнал о чрезвычайном происшествии от полицейских. Новость хотя и застигла его врасплох, но он воспринял ее стоически.

Последний случай падения камней с неба во Франции фиксировался в феврале 2023 года. Шестисантиметровый осколок метеорита массой около ста граммов обнаружила студентка Лоис Леблан в Сен-Пьер-ле-Вижере (департамент Приморская Сена), напоминает ТАСС.

Осколок метеорита в ноябре 2023 года обнаружен и под Волгоградом. Вот только упал он еще в 1922 году. Между тем, один из метеоров в сентябре прочертил яркий след в российском небе на фоне северного сияния, еще один метеорит при падении осветил небо над Турцией.