Макрон пообещал покончить с насилием в отношении женщин


AP

Борьба против жестокого обращения в отношении женщин во Франции будет продолжена, с насилием будет покончено. Об этом в субботу заявил глава государства Эммануэль Макрон, выступая с речью в честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

По словам президента, уровень домашнего насилия в стране растет, что представляет собой большую проблему. В 2022 году жертвами насилия стали 244 тысячи француженок. Это вдвое больше, чем в 2017-м. Кроме того, 118 женщин погибли от рук партнеров в этом году.

"Каждый день женщины страдают от притеснений, насилия, гнета​​​. Каждый день наносятся удары, жизни разрушаются <…>, — заявил Макрон. — Мы можем положить этому конец. Мы должны положить этому конец, и мы сделаем это".

Вскоре во Франции будут введены инструменты помощи пострадавшим от насилия женщинам, заявил французский лидер. В частности, с 1 декабря заработают меры финансовой поддержки жертв, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также в ближайшее время во Франции будет запущена база данных, которая позволит правоохранительным органам лучше отслеживать людей, совершающих насилие в семье.