Во Франции задержали троих похитителей Пушкина из Грузии

Трое выходцев из Грузии задержаны во Франции. Это мужчина и две женщины. Их подозревают в краже из французских библиотек редких изданий Александра Пушкина.

Стоимость похищенных книг оценивается минимум в 440 тысяч евро. Один из задержанных заявил, что они воровали книги русского поэта из библиотек "под конкретный заказ" от анонимного коллекционера. Первая кража произошла в библиотеке Высшей нормальной школы (ENS) в Лионе. В июле библиотекари обнаружили, что оригиналы книг Пушкина заменены на копии.

10 октября 2023 года при помощи лома воры вскрыли входную дверь библиотеки Национального института восточных языков и цивилизаций (Inalco). Из книжного хранилища был вынесен десяток книг. При этом накануне двое мужчин в библиотеке как раз интересовались первыми изданиями Пушкина. Задержать подозреваемых смогли только 20 ноября. Под стражу взяты 44-летний мужчина и женщины 24 и 26 лет, сообщает Le Journal du Dimanche.

В Центральном офисе по борьбе с контрабандой культурных ценностей французской полиции предполагают, что задержанные являются членами разветвленной криминальной сети, которая специализируется на кражах произведений русского поэта по всей Европе. В эту же криминальную группу предположительно входит и 38-летний выходец из Грузии, которого 8 ноября поймали в Бельгии. Он пытался получить доступ к редким изданиям Пушкина в Национальной библиотеке Франции. Ордер на его арест был выдан по запросу из Вильнюса. В Литве его подозревают в краже из библиотеки Вильнюсского университета раритетных прижизненных изданий на русском языке не только Александра Пушкина, но также Николая Гоголя и Михаила Лермонтова.