Политолог Нарочницкая о Третьей мировой войне: "Она уже идет"

Доктор исторических наук, политик и общественный деятель Наталия Нарочницкая в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" дала оценку политическим процессам в мире и объяснила, как совершаются революции с помощью смартфонов.

Перерастет ли палестино-израильский конфликт в Третью мировую войну – об этом телеведущий Борис Корчевников спросил гостью нового выпуска своей еженедельной передачи.

"Третья мировая по масштабам задач приведения мира к какому-то образцу – она, в общем-то, и идет", – ответила доктор исторических наук Наталия Нарочницкая в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

По оценке политического и общественного деятеля, события на Украине и Ближнем Востоке – это лишь "языки пламени" от бурления подземного "вулкана". Мировая война с танками и бомбежками городов, по мнению эксперта, вероятно, не повторится.

"Вот эта война за умы – это серьезная война. Революции сейчас совершаются с помощью смартфонов и Интернета", – говорит Нарочницкая.

В условиях главенства демократии полицейская роль государства очень сужена. Этим пользуются вражеские силы, воспитывая молодежь и выводя на улицы полуграмотных, но полных радикализма подростков. Такое явление, по словам политика, детище интернет-технологий.

"А что, вы будете в этих практически детей стрелять? Нет, конечно. Значит, нужно противопоставлять <…> Поэтому надо сейчас внимательнее быть к этому всему. Во всем. Разрушительное в театре, в искусстве, в кино, на телевидении – столько разрушающего историческое сознание, что просто хватаешься за голову: что же в умах нашей творческой интеллигенции? Так грустно", – продолжает собеседница Бориса Корчевникова.

И добавляет, что добро всегда очень поздно начинает замечать, что давно надо было воевать. А зло, напротив, очень агрессивно, оно нападает всегда.

"А добру кажется, что это так, частное что-то", – рассуждает историк.

Как в жизни и работе Наталии Нарочницкой помогает пример знаменитого отца-академика и какие скрытые причины конфликта Израиля и Палестины она видит – об этом телеведущий тоже спросил гостью нового выпуска своей программы. Не пропустите "Судьбу человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".