Россиянин дошел до Верховного суда с иском к Ozon о пачке чая


VisualRian

Ивановский областной суд завершил рассмотрение дела Максима Копейкина, который требовал доставки товара, несмотря на возврат маркетплейсом оплаты.

Конфликт покупателя с интернет-площадкой Ozon начался в феврале 2022 года, когда магазин не смог поставить Копейкину пачку зеленого чая стоимостью 89 рублей и, руководствуясь условиями договора-оферты, вернул ему деньги.

Покупатель обратился в Октябрьский районный суд города Иваново, потребовав поставки товара, признания незаконности условий оферты и выплаты компенсаций общей суммой более 45 000 рублей.

Суд первой инстанции признал оферту Ozon недействительной и взыскал с магазина компенсацию морального вреда в размере 500 рублей, 250 рублей штрафа и 71 рублей за почтовые расходы, но отказал по другим требованиям.

Апелляционный и кассационный суды поддержали решение, но Копейкин дошел до Верховного суда. Тот вернул дело со стадии апелляции на новое рассмотрение, заявив, что возврат денег — не основание для отказа от поставки товара. В итоге стороны достигли мирового соглашения, а суд утвердил дополнительную компенсацию в размере 5 тысяч рублей в пользу Копейкина.

Ранее сообщалось, что cуд признал незаконной рекламу вейпов на Ozon.