Сублимированное лекарство: какая осенняя ягода входит в рацион космонавтов


Unsplash

В программе "О самом главном" на канале "Россия" назвали чудо-ягоду, которую обязательно включают в питание космонавтов – настолько она полезна.

Речь идет о бруснике, обладающей тонизирующими, жаропонижающими, антибактериальными и другими свойствами.

По словам медиков, этот продукт – фактически сублимированное лекарство, которое действует и на мозг, и на почки, и на глаза. И во всех случаях она очень эффективна.

Доказано, что брусника снижает риск раннего инфаркта благодаря содержащимся в ней полифенолам.

Способствует брусника и активной работе мозга. По словам экспертов шоу, на недавней космической конференции обсуждали, что нарушения памяти встречаются даже у молодых, очень здоровых людей, которые прошли отбор.

"Так вот продукты, сделанные на основе этих ягод, входят в том числе и в питание космонавтов!" – уверяют врачи.

Помимо прочего, брусника решает большую утреннюю проблему многих – отек лица из-за недосыпания. Это происходит благодаря мочегонному действию брусники.

Также эта осенняя чудо-ягода снижает риск нарушения зрения из-за гаджетов! А благодаря витамину С – укрепляет сосуды.

Но помните, при всех своих плюсах брусника может и навредить: она активно выводит воду, что может вызвать обезвоживание, и тогда нас ждет нарушение сна. Это нужно учитывать при употреблении продуктов из брусники.

Какие еще ягоды являются настоящими суперфудами? Чем особенно полезны клюква, калина и облепиха? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".