Тема:

Главные события 56 минут назад

Россияне тратят два триллиона рублей в год на услуги гадалок и магов

Прокуратура лишила статуса вуза так называемый Международный университет магии и колдовства в Ивантеевке.

В Госдуме собираются вообще запретить деятельность гадалок, колдунов и прочих псевдомагов. Доверчивым клиентам обещают поправить здоровье, предсказать будущее или решить семейную проблему.

Центр Москвы. Среди светящихся вывесок и ярких витрин — неприметная дверь, за которой торгуют магией. Внутри не протолкнуться. Тут же таролог – предскажет судьбу за пятнадцать минут и две тысячи рублей.

А в ближайшем Подмосковье работает целый международный университет магии и колдовства. Судя по названию здесь собираются маги со всего мира. Расположился университет на первом этаже жилого дома. А вход, как и положено – через сувенирную лавку. Руководит организацией некая Алена Полынь. Тут уже совсем другие цены. Личная консультация обойдется клиенту в благодарность Алене размером 450 тысяч рублей.

Недавно несколько депутатов Госдумы попросили проверить магический университет. По их мнению, столь громкое название не соответствует статусу этого места. В итоге, по требованию прокуратуры, с сайта организации убрали сведения о том, чему здесь обучают. Парадоксально, что рынок магических услуг с миллиардными оборотами сегодня никак не контролируется.

Дискуссии о том, вводить наказание за гадания и магию или нет, длятся не первый год. Решения нет. Но есть безжалостные цифры. В год, по неофициальным данным, россияне тратят на услуги магов, астрологов и предсказателей около двух триллионов рублей.