Euro-2024. Определились все пары стыковых матчей


uefa.com

В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка стыковых матчей футбольного Euro-2024. Своих соперников узнали сборные Эстонии и Украины, а команды Грузии и Казахстана попали в один отборочный путь.

После завершения группового этапа континентального первенства были известный три пары команд, которые будут бороться за путевки в финальную часть: Польша – Эстония, Грузия – Люксембург и Греция – Казахстан.

Однако функционерам УЕФА предстояло определить не только соперников для сборных Финляндии, Украины и Исландии, но и проложить для каждой пары так называемый "путь" – по сути дела, определить состав групп "А", "В" и "С", в которых квартеты команд определят трех счастливчиков.

Так стало ясно, что Финляндия пойдет по пути "А" и сыграет в гостях с Уэльсом. После этого победитель этой пары будет принимать на своем поле лучшую команду из дуэта Польша – Эстония.

Футболисты Украины и Исландии пошли по пути "B" и сыграют, соответственно, с Боснией и Герцеговиной и Израилем в гостях. Финал этого квартета пройдет на поле победителя пары Босния – Украина.

Путь "С" составили пары команд Грузия – Люксембург и Греция – Казахстан, где хозяева стоят первыми. Победитель первой пары также сыграет в финальном матче этого квартете на своем поле.

В рамках стыковых турниров 21 марта будут сыграны шесть полуфиналов, 26 марта – три финала. Три победителя финалов дополнят состав участников финальной стадии Евро. Интересно, что в пути "В" выступают команды Украины и Израиля, на территории которых на сегодняшний день ведутся военные операции.