Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 11 часов назад

Лидер ЮАР назвал первопричину конфликта на Ближнем Востоке


GLP

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, открывая экстренную видеоконференцию БРИКС по ситуации в секторе Газа, заявил, что конфликт на Ближнем Востоке вспыхнул из-за действий Израиля, оккупировавшего палестинскую землю.

Глава ЮАР сослался на резолюцию Совбеза ООН 2334, согласно которой еврейские поселения на территории Палестины являются вопиющим нарушением международного права.

"Действия Израиля представляют собой нарушение международного права, включая Устав ООН и Женевскую конвенцию со всеми ее протоколами", – заявил Рамафоса.

Более того, коллективное наказание мирного населения сектора Газа является геноцидом и военным преступлением, считает южноафриканский лидер.

"Умышленный отказ в лекарствах, топливе, еде и воде жителям Газы равносилен геноциду", – уверен Сирил Рамафоса.

При этом, президент ЮАР не снимает ответственности с ХАМАС, вооруженные силы которого осуществили атаку 7 октября и захватили заложников. Действия организации так же нарушают международное право и повлекут за собой наказание.

Рамафоса призвал к открытию гуманитарных коридоров для передачи нуждающимся необходимой помощи и освобождению заложников. По его мнению, в Палестине необходимо развернуть силы ООН для мониторинга режима прекращения огня.

Международный уголовный суд в Гааге должен начать судебное преследование лиц, ответственных за военные преступления в ходе палестино-израильского конфликта, уверен Сирил Рамафоса.

ЮАР призывает к прекращению огня в Газе и возобновлению диалога между Израилем и Палестиной. Другие страны должны немедленно прекратить поставлять оружие обеим сторонам конфликта, заключил глава ЮАР.