Экс-глава Клинского района Подмосковья получил 18 лет колонии

Клинский городской суд огласил приговор в отношении экс-главы Клинского района Московской области Александра Постриганя по делу о создании преступного сообщества. Ему назначили 18 лет колонии строгого режима.

Вместе с Постриганем на скамье подсудимых оказались трое его сообщников – Алексей Полунин, Андрей Бекетов и Вадим Ермошкин. Они получили сроки от 5,5 до 12,5 лет соответственно, сообщили РИА Новости в суде. Кроме того, Полунин должен будет выплатить штраф в 500 тысяч рублей, а Ермошкин – 400 тысяч.

По версии следствия, Постригань в августе 2003 года создал ОПС, которое действовало до июня 2018 года. В составе группы были родственники, знакомые, а также подконтрольные фирмы. Они длительное время участвовали в незаконном переводе государственного и муниципального имущества в личную собственность. В результате фигуранты стали собственниками высоколиквидной недвижимости, за счет эксплуатации которой получили значительные доходы.

Чиновника задержали в 2018 году. Против него было возбуждено дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также о служебном подлоге.

В декабре 2020 года Постриганя приговорили к 15 годам и штрафу в 116 миллионов рублей за превышение должностных полномочий и получение взяток. Суд установил, что он занимался махинациями с землей, в результате чего государство понесло убытки в 10 миллиардов рублей. По иску Генпрокуратуры у Постриганя были изъяты 1365 земельных участков в Клинском районе.