Тема:

Спецоперация России 35 минут назад

Российский генерал рассказал, как вскрыл украинскую ложь

Генерал-майор Сергеей Медведский, первый замначальника Ракетных войск и артиллерии ВС РФ, рассказал, как ему удалось вскрыть украинскую провокацию. В 2016-2017 году он руководил российской стороной СЦКК, и бороться с дезинформацией с украинской стороны приходилось постоянно.

"Морально тяжело было. Наша задача была – фиксировать обстрелы, которые ведутся со стороны ВСУ по территории Донецкой и Луганской народных республик и противостоять украинской пропаганде, – рассказал Медведский в серии документального фильма "За лентой" "90-я неделя СВО". – Приходилось ночами не спать, отрабатывать все вопросы, которые украинская сторона пыталась предъявить. Причем, они эти провокации проводили в присутствии представителей ОБСЕ".

По его словам, тогда украинская сторона настаивала, что в ДНР и ЛНР воюют российские вооруженные силы, тогда как в тот момент воевали силы ополчения. Однажды украинцы обвинили 1-й Донецкий корпус в обстреле артиллерийского дивизиона ВСУ, который был выведен с переднего края.

"На брифинге представителям ОБСЕ выдают данные. Я говорю: с украинской стороны есть артиллеристы? Есть. На карте ставим точку, откуда, по вашим данным, стреляли. Теперь – куда выводился ваш дивизион, где поразили ваши артиллерийские системы и машины подвоза боеприпасов. Берем линейку, замеряем, смотрим. Сколько? 42 километра", – вспоминает Медведский.

Тогда он попросил украинского артиллериста перечислить, какие системы находится на вооружении ДНР и могут поразить цель на таком расстоянии. Тот не смог ответить.

"Ваша безалаберность или ваших солдат, которые выводились с переднего края… покурили, бросили. Лежало, тлело, в результате воспламенилось – никто не проверял. И вы потеряли не две самоходки и две машины подвоза, а целый дивизион", – сказал тогда Медведский украинскому генералу. У того упала ручка из рук.

Все серии докфильма "За лентой" доступны на медиаплатформе "Смотрим".