Тема:

Интересная Москва 12 часов назад

Столичные "зайцеводы" восстанавливают популяции русаков и беляков


riamediabank.ru

За два года в леса Троицкого и Новомосковскго округов столицы выпущено 360 диких зайцев. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Популяция ушастых снижается во многих регионах России, и Москва – не исключение. Зайцы-русаки и беляки занесены в столичную Красную книгу. Поэтому в двух самых лесных округах города – Троицком и Новомосковском – принято решение бороться с этим явлением и начать восстановление популяции этих двух видов.

"Зайцеводством" занимаются специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Ими создан специальный "Дом зайца" – профильный реабилитационный центр, где зверьков готовят к дикой жизни.

Зайчат выращивают и выкармливают здесь по особой технологии. Они совсем не ручные и не нуждаются в помощи людей – человека русаки и беляки, как и положено, боятся. После достижения взрослого возраста питомцы заячьей академии готовы к "выпуску". К выпуску в лес. Но и в лесу пополнивших популяцию выпускников "Дома зайца" без внимания не оставляют. За ними следят с помощью фотоловушек.

В 2022 году в лес ускакало 110 зайцев, а в 2023 – уже 250.